Tripulación del BAP “Huáscar” el 8 de octubre de 1879

MARINA DE GUERRA DEL PERÚ
Monitor “HUÁSCAR”
Tripulación del BAP “Huáscar” el 8 de octubre de 1879

Estado Mayor
Contralmirante AP Miguel Grau Seminario

Capitán de Fragata AP Manuel Melitón Carvajal Ambulodegui

Sargento Mayor AP José M. Ugarteche.


Oficiales de Guerra
Capitán de Corbeta AP Elías Aguirre Romero

Teniente Primero AP Diego Ferré

Teniente Primero AP José Melitón Rodríguez

Teniente Primero AP Pedro Gárezon

Teniente Segundo AP Enrique Sixto Palacios Mendiburu

Teniente Segundo AP Gervasio Santillana

Teniente Segundo AP Fermín Diez Canseco Coloma

Alférez de Fragata AP Ricardo Herrera

Capitán de Infantería AP Mariano Bustamante

Capitán AP Manuel Arellano.


Oficiales Mayores
Cirujano Mayor Santiago Távara

Cirujano de 1ª. Clase Felipe M. Rotadle

Contador Juan Alfaro

Practicante de Medicina José I. Canales.

 



Alumnos

Aspirante de Marina Carlos B. Tizón

Aspirante de Marina Federico Sotomayor

Aspirante de Marina Manuel Elías Bonnemaison

Aspirante de Marina Conrado Villavisencio

Aspirante de Marina Manuel Villar

Aspirante de Marina Domingo Valle Riestra

Aspirante de Marina Daniel S. Rivera

Aspirante de Marina Brener E. Bueno.


Maquinistas
Primero Tomás Juan Wilkins, Segundo Tomás W. Hughes, Tercero Ricardo Trennemann, Cuarto Henry Lewer, Ernesto Molina, Archibald Mac Callum, Ayudante de Máquina Augusto Matheus.

 


Oficiales de Mar
Primer Contramaestre Nicolás Dueñas, Primer Condestable Charles Mc Carthy, Primer Condestable Williams Leonard, Segundo Condestable José Celedón, Buzo José Hilario Morales, Primer Guardián Tiburcio Ríos, Primer Guardián Federico Noguera, Primer Guardián Andrés Romano, Segundo Guardián Francisco Sena, Primer Carpintero Luis Landa, Segundo Carpintero Ignacio Martínez, Segundo Carpintero Etesse Yebes, Primer Calafate José del Carmen Gómez, Herrero Williams Michel, Maestro de Víveres Manuel Mejía, Despensero Rafael Hurtado, Cocinero de Segunda Cámara José Salas, Cocinero de Equipaje Eduardo Ford, Mayordomo de Segunda Cámara Manuel Pineda, Bocafragua Ramón Tejeda, Cabo de Luces Andrés Riglos, Farmacéutico José Flórez.

 


Artilleros Contratados
James Anderson, Jorge Mathison, Robert Rundle, Francisco M. Maze, Alfredo Strund, Atanasio Bayosopolos, Manuel Georgiades, Williams Burns, John Grand, Manuel Panay, Eduardo Price, George Harris, Albert Avenell, Eduardo Perry, Michel Murphy, Henri Otto, John Baker, Daniel Mc Carthy, John Devine, George Smith, James Dobins, Federico Meiggs, Charles Bex, John Dunnet, Alberto Huerta, Samuel Varnisch.

 


Artilleros
Atanacio Catojeras, Tomás Proaño, José Gómez, Francisco Spiel, José del Carmen Hernández, Julio Felippe, Julio Pablo, John Henry Hill, John Price, Enrique Verguesse, Álvaro Trelles, Gregorio Cabezudo, John Lumby, James Ward, Eleodor Dávila, Algel Quesquén, Henry Smith, Tomás Salazar, Faustino Colán, Juan Chunga.


Marineros
Aniceto Rivas, Pedro Unánue, Máximo Rentería, Nicolás Bonilla, José Suárez, Santos Beltrán, Pedro Rodríguez, José Velásquez, Aparicio Robles, Juan Manuel Cruz, Mercedes Carrasco, José Félix Torres, Andrés Araujo, Jacinto Medina, Manuel Maldonado, Tomás Esteves, Mariano Portales, Lorenzo Villarosa, Feliciano Gonzáles, Tomás Godos, Anselmo Cambas, José Aniceto, Manuel Piminchumo, Francisco Cáceres, Ventura Díaz, Nicolás Pérez, Alcides Gutiérrez, José Valdivia, Juan García, Manuel Ucañan, Juan Aguirre, José Calvo, Williams Mc Carthy.

 



Grumetes

Francisco Aguilar, Dámaso León, Arturo Masías, Alberto Medina, Miguel Valcárcel, Basilio Rocavado, José Mantilla, Manuel Fianco, Williams Norris, Saturnino Mejía, José S. Contreras, Juan Sifuentes, Lizardo Eizaguirre, Francisco Arciniega.

 



Cabos de Fogoneros

James Mc Carthy, John Johnson, Adolfo Mayer, Charles Stevenson, John Richardson.

 



Fogoneros


Alexandre Monroe, Eduardo Graham, Gregorio Alzamora, Ramón Galicia, Carmen Vásquez, Tomás Furton, Lino Urias, Andrés Mc Call, Isidro Alcibar, Manuel Verdesoto, Joseph Chambers, John Donovan, Apolinario Salazar, Bruno Gómez, John Caley, Manuel Balvino, José Guerra, George Williamson, John Boom.

 


Carboneros
Alexandre Flenton, José Morales, Toribio Astudillo, Juan Dávila, Nieves Espinoza, Cipriano Gómez, Williams Martín, José Vallesillas, Gabino Noé, Manuel Huamanchumo.

 



Columna Constitución 
Soldados:

Segundo Calderón, Basilio Chávez, José Menchola, Quiterio Gallardo, José Cortéz, Juan Chunga, Modesto Ruidias, Clemente Luna, José Estrada, José Rivera, Juan Villareal, Vicente Jiménez, Isidro Orué, Manuel Águila, Isidro Quiroz, Eusebio Gómez, Darío San Jinez.

 



Batallón Ayacucho Nº 3:

Sargento Primero Francisco Retes, Sargento Segundo Miguel Salazar, Sargento Segundo Apolinario Galiano, Sargento Segundo Silverio Chuquiconsa, Cabo Primero Justo Payva, Cabo Primero Manuel López, Cabo Segundo José M. Estéban, Cabo Segundo Anacleto Alarcón, Cabo Segundo Fidel Calvo, Corneta José Vargas, Tambor Agustín Salas, Soldados: Mariano Unga, Fidel Talavera, Pedro Zevallos, Benito Fernández, Hipólito Beltrán, Guillermo Barrios, José Calderón, Celestino Valdivia, Tomás Flores, Mariano Zegarra, Pablo Soto, Mariano Vilcahuamán, Manuel Borja, Víctor Vargas, Ambrosio Fernández, Narciso Castillo, Francisco Gutiérrez y Faustino Falconí.

 

Fuente:

wikisource.org